3) Зведи до найменшого спільного знаменника дроби 5/18 і 7/14 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

Даны дроби   \dfrac{5}{18}\ ,\ \ \dfrac{7}{14}   .

Так как  18=2\cdot 3^2\ ,\ \ 14=2\cdot 7  , то наименьшим общим знаменателем для дробей со знаменателями 18 и 14  будет число  2\cdot 3^2\cdot 7=\bf 126  .

\dfrac{5}{18}=\dfrac{5\cdot 7}{18\cdot 7}=\dfrac{35}{126}\\\\\\\dfrac{7}{14}=\dfrac{7\cdot 9}{14\cdot 9}=\dfrac{63}{126}  

Но, если учесть, что вторую дробь можно сократить на 7, и получим  \dfrac{7}{14}=\dfrac{1}{2}  ,  то общим знаменателем дробей со знаменателями 18 и 2

будет число 18 , и тогда    \dfrac{7}{14}=\dfrac{1}{2}=\dfrac{1\cdot 9}{2\cdot 9}=\dfrac{9}{18}   .