К примеру у меня есть сочетание букв и цифр «а123бв» скажите мне название темы и формулу для

рассчета всех различных вариантов расписания этого типо а321бв а231бв короче куча вариантов и нужна формула для рассчета их колличества

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Илья.

Ответ:

Всего символов 6, но первый символ может быть только 1,значит остальных остаётся 5, следовательно:

6×5=30

Ответ: 30 вариантов.

Отвечает Гордеев Вячеслав.

Тема: Комбинаторика. Перестановки (т. к. порядок букв и цифр не важен). Формула: Рn=n! n — кол-во элементов (в нашем случае 6). Можем посчитать варианты: Р6=6!=6*5*4*3*2*1=30*24=720 вариантов.

Если а, б и в остаются на месте переставляем 3 элемента: Р3=3!=3*2*1=6 вариантов.