Б)5 1/2:3 2/3 в)1 2/3:2 1/2 И ОБЪЯСНИТЕ КАК РЕШИТЬ!


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Артем.

Алгоритм :
1) Привести все смешанные дроби к неправильной дроби
2) Заменить деление на умножение этого числа в -1 степени
3) Сократить и упростить финальную дробь

Решение:

б) \displaystyle 5\frac{1}{2}:3\frac{2}{3}  =\frac{5*2+1}{2}:\frac{3*3+2}{3}   =\frac{11}{2}*\frac{3}{11} = \frac{3}{2} = 1 \frac{1}{2}

в) \displaystyle 1\frac{2}{3} :2\frac{1}{2}=\frac{1*3+2}{3}:\frac{2*2+1}{2}=\frac{5}{3}*\frac{2}{5}=\frac{2}{3}

Отвечает Белоусова Алина.

Пошаговое объяснение:

б)

5. 1/2 : 3. 2/3 = 11/2 : 11/3 = 11/2 * 3/11 = 1/2 * 3/1 = 3/2 = 1. 1/2

в)

1. 2/3 : 2. 1/2 = 5/3 : 5/2 = 5/3 * 2/5 = 1/3 * 2/1 = 2/3