Решите пожалуйста! найди сумму удобным способомб) 23+25+27+29+31+33+35+37=в)

5+10+15+20+....+100=г) 94+84+74+....+24+14+4=Дам 70 баллоа

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Алёна.

Пошаговое объяснение:

Арифметическая прогрессия :

б)

Известный член прогрессии А1=23

Шаг (разность) прогрессии d=2

An=A1+(n-1)d

A(n) =37

37=23+(n-1)×2

37=23+2n-2

37=21+2n

2n=37-21

2n=16

n=8

Сумма первых n членов прогресии:

Sn=n×(A1+An) /2

S(8)=(23+37) ×8/2=60×8/2=240

в)

А1=5

d=5

An=100

100=5+(n-1)×5

100=5+5n-5

100=5n

n=20

S(20)=(5+100)×20/2=105×10=1050

г)

А1=4

d=10

An=94

94=4+(n-1)×10

94=4+10n-10

94=10n-6

10n=94+6

10n=100

n=10

S(10)=(4+94)×10/2=98×5=490