Трикутник ABC рівнобедрений (AB-BC), AC=10 см. Через т. D (середину AB) проведено перпендикуляр

до АВ, який перетинає сторону ВС в точці Е. Периметр трикутника АЕС дорівнює 30 см. Знайдіть периметр трикутника АВС?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Владислав.

Ответ:

Периметр треугольника ABC равен 50 см.

Пошаговое объяснение:

Отрезок DE — серединный перпендикуляр стороны AB. Соединим точки A и E. Образовавшийся треугольник BEA — равнобедренный (в нем ED одновременно высота и медиана). Тогда

{P_{AEC}} = AE + EC + AC = BE + EC + 10 = BC + 10 = 30,

откуда BC = AB = 20.

Значит

{P_{ABC}} = AB + BC + AC = 20 + 20 + 10 = 50.


Отвечает Костина Вероника.

Вітаю. Відповідь: 50 см.

Розв'язання завдання додаю