Використовуючи основну властивість дробу, знайди число у: 12/27 = y/9, y/84 = 8/21, 14/y = 98/35,

14/15 = 112/y

Ответы на вопрос

Отвечает Осипович Алина.

Ответ:

12/27 = y/9
разделяем число и получаем 4 девятых = у девятых
потом устраняем знаменатели получаеться 9 умножить на 4 девятых = 9 умножить на у девятых
сокращаем знаменатель получаеться у = 4

Почти так же и с y/84 = 8/21
ответ: у = 32

4/y = 98/35 тут сложнее
разделяем число 4/у = 14/5
устраняем знаменатель : 5у * 4/у = 5у * 14/5
сокращаем знаменатель 5 * 4  = у * 14
умнажаем числа 20 = у * 14
Переносим все константы в левую часть уравнения = 20 = 14у
ну тут разделяем обе части понятно же как делить части да?
потом упрощаем и получаем
у = 10/7

14/15 = 112/y почти как и 4/y = 98/35
устраняем знаменатель 15у * 14/15 = 15у * 112/у
сокращаем знаменатель  у * 14  = 15 * 112
Переносим все константы в левую часть уравнения 14у = 15 * 112
умнажаем 14у = 1680
разделяем обе части на точно такое же значение, тоже сам поймешь
упрощаем и получаем у = 120.