СРОЧНО даю 50 балов!!!!!!!!!!! при яких значеннях b рівняння х в квадрате - х-2b=0 немає коренів


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Никита.

Ответ:

Уравнение не имеет корней при

b\in\left(-\infty;-\dfrac{1}{8}\right)

Пошаговое объяснение:

  • Квадратное уравнение не имеет корней, если дискриминант отрицательный.

x² - x - 2b = 0

D = 1² - 4 · 1 · (-2b) = 1 + 8b

1 + 8b < 0

8b < - 1

b < -\dfrac{1}{8}

b\in\left(-\infty;-\dfrac{1}{8}\right)