Задача: Технология изготовления дискет состоит из четырех этапов. На каждом из них увеличивается

содержание кремния на определенное число процентов по отношению к результату предыдущего этапа: на первом этапе - на 25%, на втором этапе - на 20%, на третьем этапе - на 10%, на четвертом этапе - на 8% на сколько процентов увеличиться содержание кремня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Захавон Андрей.

Пошаговое объяснение:

Изначальное содержание кремния = 100% = х

1 этап = х + 0,25х = 1,25х

2 этап = 1,25х + 0,2 * 1,25х = 1,25х + 0,25х = 1,5х

3 этап = 1,5х + 0,1 * 1,5х = 1,5х + 0,15х = 1,65х

4 этап = 1,65х + 0,08 * 1,65х = 1,65х + 0,132х = 1,782х

Стало кремния после 4 этапов : 1,782х

1,782х = 1,782 * 100% = 178,2

178,2 - 100 = 78,2 % - увеличилось содержание кремния