2. Решите уравнения: a) 5x-3=17; 6) 2x=17+3x; в) 9-6x=3x-6; г) 4(x-2)=2x+6; д) 5,2+2x=7(x-0,6);

е) −3(2y+7)-1=12; ж) (x-3)(x+5)=0; 3) 7-3x=-4x+3; и) 8х-9=5+8x; к) 3(x-1)=3x-3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ардин Егор.

Ответ:

2а)5х-3=17; 5х=17+3; 5х=20; х=4

б)2х=17+3х; 2х-3х=17; -х=17; х=-17

в)9-6х=3х-6; -6х-3х=-6-9; -9х=-15;х=15/9; х=1 2/3

г)4(х-2)=2х+6; 4х-8=2х+6; 4х-2х=6+8; 2х=14; х=7

д)5,2+2х=7(х-0,6); 5,2+2х=7х-4,2; 2х-7х=-4,2-5,2;

-5х=-9,4; х=9,4/5; х=1,88

е)-3(2у+7)-1=12; -6у-21-1=12;-6у=12+22; -6у=34;

у=-5 2/3

ж)(х-3)(х+5)=0; х²-3х+5х-15=0; х²+2х-15=0;

D=4+60=64; x1=(-2-8)/2=-5; x2=(-2+8)/2=3

з)7-3х=-4х+3; -3х+4х=3-7; х=-4

и)8х-9=5+8х; нет решения

к)3(х-1)=3х-3;3х-3=3х-3 Множество решений