Решите пжпжпжпжп кр к/р Вычислить а) 3/11 + 5/11 б) 2/3 - 3/5 в) 7/16 + 1/2 г) 5/12 - 2/15

Вычислить а) 3/5 * 4/9 б) 7/9 : 21/25 Вычислить 5/7 * (21/20 - 7/30) + 16/21 : 8/7​

Ответы на вопрос

Отвечает Блюменкранц Карина.

Ответ:

Изи

Пошаговое объяснение:

№1

а) 3/11 + 5/11 = 8/11 (сократить нельзя)

б) 2/3 - 3/5 = общий знаменатель 15. Доп. множители 5 и 3. Получаем 10/15 - 9/15= 1/15 (сократить нельзя)

в) 7/16 +1/2 = 7/16 + 8/16= 15/16 (сократить нельзя)

г) 5/12 - 2/15 = 15/60 - 8/60 = 7/60

№2

а) 3/5 * 4/9 = 4/15

б) 7/9 : 21/25 = 7/9 * 25/21 = 25/27

№3

5/7 * (21/20 - 7/39) + 16/21 : 8/7 = 1 1/4

1) 21/20 - 7/30 = 49/60

2) 5/7 * 49/60 = 7/12

3) 16/21 : 8/7 = 2/3

4) 7/12 + 2/3 = 15/12 = 5/4 = 1 1/4