10. Одну сторону прямоугольника уменьшили на 30 %, а другую увеличили на 80 %. Как изменилась

площадь прямоугольника и на сколько процентов? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Юлиана.

Ответ:

на 26% больше

Пошаговое объяснение:

1 сторона прямоугольника = а см

2 сторона прямоугольника = в см

Изначальная площадь прямоугольника = ав см² = 100%

1 сторону уменьшили на 30% = а - 0,3а = 0,7а см

2 сторону увеличили на 80% = в + 0,8в = 1,8в см

Стала площадь = 0,7а * 1,8в = 1,26ав см²

1,26ав - ав = 0,26ав - стала больше площадь

0,26ав = 0,26 * 100% = 26% - стала больше площадь