Студенческая сумка была продана за 18 лари после 40% скидки. Сколько стоила сумка до скидки?


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Владислав.

Відповідь:

30 лари

Покрокове пояснення:

Первоначальная стоимость сумки составляла 100%.

Поскольку на сумку была предоставлена скидка 40%, значит ее продажная цена составила :

100 - 40 = 60% от первоначальной цены .

Составим пропорцию :

60% - 18 лари

100% - х лари

х = 100 * 18 : 60 = 1800 : 60 = 30 лари стоила сумка до скидки.