Знайдіть периметр прямокутного трикутника, якщо його площа дорівнює 24 см2, а довжина гіпотенузи

дорівнює 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.

Ответ:

24 см

Пошаговое объяснение:

Пусть один катет прямоугольного треугольника будет а см , а другой  bсм.

Тогда площадь равна 0,5*а* b, а  квадрат гипотенузы найдем по теореме Пифагора а² + b² . Так как по  условию площадь равна 24 см², а гипотенуза равна 10 см , то составляем систему уравнений:

Так как a и b катеты прямоугольного треугольника , а значит положительные числа .Тогда их сумма не может быть отрицательным числом. Поэтому вторая система не подходит по смыслу задачи.

Решим квадратное уравнение:

Если b=6, то а=8

Если b=8, то а=6

Значит катеты прямоугольного треугольника 6 см и 8 см. Тогда периметр ( сумма длин всех сторон треугольника)

P= 6+8+10 = 24 (см)