2 1/3-(-3 1/5) віднімання


Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Салауат.

Ответ:

5 8/15

Пошаговое объяснение:

Сначала раскрываем скобки, помним, что вычитании отрицательного числа меняется знак

затем, чтобы было проще, делаем неправильные дроби (целую часть умножаем на знаменатель и прибавляем числитель, знаменатель при этом не меняется

далее приводим дроби к общему знаменателю - у нас это число 15, поэтому у первой дроби дополнительный множитель 5, у второй 3

Получаем неправильную дробь, выделяем из нее целую часть

2 1/3 - (-3 1/5) = 2 1/3 + 3 1/5 = 7/3 + 16/5 = 35/15 + 48/15 = 83/15 = 5 8/15