2. Масса 40 коробок, длиной 10 см, шириной 5 см и высотой 4 см, равна 8,4 тонн. Какова будет масса

20 коробок, длиной 12 см, шириной 5 см и высотой 1 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Надежда.

Объем одной коробки первого типа равен V1 = 10 см x 5 см x 4 см = 200 см³ = 0,2 дм³.

Масса одной коробки первого типа равна m1 = 8,4 т / 40 = 0,21 т = 210 кг.

Объем одной коробки второго типа равен V2 = 12 см x 5 см x 1 см = 60 см³ = 0,06 дм³.

Найдем массу одной коробки второго типа через плотность материала. Для этого нужно знать, из чего изготовлены коробки. Предположим, что они изготовлены из одного и того же материала, что и коробки первого типа. В этом случае плотность материала будет равна:

ρ = m1 / V1 = 210 кг / 0,2 дм³ = 1050 кг/м³ = 1,05 т/м³.

Масса одной коробки второго типа равна:

m2 = ρ x V2 = 1,05 т/м³ x 0,06 дм³ = 0,063 т = 63 кг.

Тогда масса 20 коробок второго типа равна:

m = 20 x m2 = 20 x 63 кг = 1260 кг = 1,26 т.