Найдите значение выражения 4 3/8-2 5/8+3 7/8; 5 4/9+1 2/9-4 7/9


Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

Ответ:

пожалуйста

Пошаговое объяснение:

Для нахождения значения выражения 4 3/8-2 5/8+3 7/8, сначала нужно привести все дроби к общему знаменателю, который равен 8. Получим:

4 3/8 - 2 5/8 + 3 7/8 = 4*8/8 + 3/8 - 2*8/8 - 5/8 + 3*8/8 + 7/8 = 32/8 + 3/8 - 16/8 - 5/8 + 24/8 + 7/8 = 35/8.

Значение выражения 4 3/8-2 5/8+3 7/8 равно 35/8.

Для нахождения значения выражения 5 4/9+1 2/9-4 7/9, также нужно привести все дроби к общему знаменателю, который равен 9. Получим:

5 4/9 + 1 2/9 - 4 7/9 = 5*9/9 + 4/9 + 1*9/9 + 2/9 - 4*9/9 - 7/9 = 45/9 + 4/9 + 9/9 + 2/9 - 36/9 - 7/9 = 7/9.

Значение выражения 5 4/9+1 2/9-4 7/9 равно 7/9.