Из двух пунктов, расстояние между которыми 243 км, на встречу друг другу движутся два автомобиля.

Скорость первого автомобиля на 15 км/ч больше скорости второго автомобиля. Через 1 час 48 минут они встретились, Найдите скорость сближения автомобилей.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

135 км/ч

Пошаговое объяснение:

1час 48мин = 1,8 часа

Скорость 2 автомобиля = х км/ч

Скорость 1 автомобиля = х + 15 км/ч

S = 243 км

(х + х + 15) * 1,8 = 243

2х + 15 = 243 : 1,8

2х + 15 = 135

2х = 135 - 15

2х = 120

х = 120 : 2

х = 60

Скорость 1 автомобиля = (х + 15) = 60 + 15 = 75 км/ч

Скорость 2 автомобиля = (х) = 60 км/ч

75 + 60 = 135 км/ч - скорость сближения автомобилей