1135. Чи є коренем рiвняння х2 = 2х+3 число: 1) 3; 2) -2; 3) -1; 4) 4?​


Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Павел.

Ответ:

1)3    и    3)-1    являются корнями уравнения  х²=2х+3

Пошаговое объяснение:

1)

х=3       3²=2*3+3

           9= 6+3

           9=9    верно,значит  число 3-корень уравнения х²=2х+3

2)

х= -2        (-2)²=2*(-2)+3

                 4= -4+3

                 4= - 1        неверно,значит  число -2 не  яв-ся корнем  уравнения х²=2х+3

3)  

х=-1         (-1)²= 2*(-1) +3

                1= -2+3

                1=1 ,      верно,значит  число - 1 это корень уравнения х²=2х+3

4)

х=4              4²=2*4+3

                    16=8+3

                    16=11          неверно,значит  число 4 не  яв-ся корнем  уравнения х²=2х+3