5/1 : 15/54 решите поэтапно чтоб было понятно​


Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Дарья.

для деления дробей нужно умножить делимое на обратную второго числа, т.е. просто меняем местами числа второй дроби и ставим вместо деления умножение:

5/1 : 15/54 = 5/1 * 54/15

сокращаем дроби:
5/1 * 54/15 = 1/1  * 54/3 (5 и 15 сокращаются крест накрест, будет 3)

54/3 = 18, поэтому 1/1 *18 = 18/1 = 18

ответ: 18