Найдите значение выражения: а)(5 2/9а + 3 1/3)×3-7 2/3 а, если а= 3 1/8помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

Ответ:

(5 2/9а + 3 1/3)×3 = (5 2/9 × 3 + 3 1/3 × 3) = (15 6/9 + 9 3/3) = (24 5/9)

Вычтем 7 2/3 от результата:

(24 5/9) - 7 2/3 = (23 14/27) - (23/3) = (23 14/27) - (69/27) = (23 - 69/27) + (14/27) = (11/27)

Итак, значение выражения равно 11/27.

Пошаговое объяснение: