ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ДАЮ 70 БАЛОВ 1) x²-81=0 2) x²-5x=03) x²+1=04) x²-2x-14=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Хасаншин Азат.

Пошаговое объяснение:

1

х² - 81 = 0

х² = 81

х = ± 9

2

х² - 5х = 0

х(х - 5) = 0

1)

х = 0

2)

х - 5 = 0

х = 5

3

х² + 1 = 0

х² = -1

Нет решений, так как степенная функция с чётным натуральным показателем степени всегда положительна или равна нулю

х Є R

4

х² - 2х - 14 = 0

Д = (-2)² - 4 * 1 * (-14) = 4 + 56 = 60

Д = 60 = 215

х1 = (2 - 2√15)/(2*1) = (2 - 2√15)/2 = 1 - 15

х2 = (2 + 2√15)/(2*1) = (2 + 2√15)/2 = 1 + 15