Известно, что сумма натуральных чисел "a" и "b" делится нацело на 5. Верно ли, что: 1 ) каждое из

чисел "a" и "b" делится нацело на 5; 2 ) одно из чисел делится нацело на 5, а другое — нет? Ответ проиллюстрируйте примерами.

Ответы на вопрос

Отвечает Гапонюк Ангеліна.

Верно первое утверждение.
10+25=35
5+70=75

Отвечает Малюгін Олексій.

1) 12+8 = 20   20:5=4
но ни 12, ни 8 не делятся на 5

2) Если одно из них делится, то и второе, обязательно делится на 5,
пример:  25+15=40 ; 40:5=8  25:5=5  и 15:5 = 3