Решить срочна задачу на рівняння 3. На трьох полицях 117 книг. На І полиці на 4 книги більше, ніж

на ІІІ, а на ІІ - на 4 більше, ніж на І .Скільки книг на кожній полиці?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.

Ответ:

Книги на средней полке Х

Книги на верхней полке Х+4

Книги на нижней полке Х-2

Х+Х+4+Х-2=47

3Х=47+2-4

3Х=45

Х=15

На средней полке 15 книг

На верхней полке 15+4=19 книг

На нижней полке 15-2=13 книг

Проверка

15+19+13=47 книг