Пряма в паралельна площині у З деякої точки А пря- мої b до площини у проведено похилу довжиною 13

см, про- екція якої KN дорівнюе 12 см. Знайдіть відстань від прямої до площини у. Допоможіть будь ласка ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вова.

Ответ:

Расстояние от точки до плоскости (перпендикуляр) по Пифагору равно:  √(13²-5²)=12см

По теореме косинусов квадрат стороны равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними. Имеем 19² = 5²+Х² - 2*5*Х*Cos120°. (Cos120° = -0,5) или 361=25+Х²+5Х.

Решаем квадратное уравнение и получаем Х=(-5±√(25+1344)/2. Х=16см (отрицательное значение нас не устраивает).

Тогда опять по Пифагору довжина іншої похилої равна √12²+16² = √400 = 20см

Пошаговое объяснение: