За олівець ручку і записник заплатили 30 грн 60 коп. Притому ручка у 2 рази, а блокнот у 3 рази

дорожчі за олівець. Скільки гривень коштує кожен предмет? помогите дам 10 бал​

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнаренко Александр.

Ответ:

5 грн 10 коп стоит карандаш, 10 грн 20 коп стоит ручка, 15 грн 30 коп стоит блокнот

Пошаговое объяснение:

30 грн 60 коп=30,6 грн

примем за 1 стоимость карандаша, тогда 1*2=2 части стоит ручка и 1*3=3 части стоит блокнот

1) 1+2+3=6 частей вся покупка

2) 30,6:6=5,1 грн или 5 грн 10 коп стоит карандаш

3) 5,1*2=10,2 грн или 10 грн 20 коп стоит ручка

4) 5,1*3=15,3 грн или 15 грн 30 коп стоит блокнот

или

примем за х стоимость карандаша, тогда 2х - стоимость ручки и 3х стоимость блокнота. Составим уравнение:

х+2х+3х=30,6

6х=30,6

х=30,6:6

х=5,1

2х=5,1*2

2х=10,2

3х=5,1*3

3х=15,3