Довжина городу прямокутної форми дорівнює 30 м , а ширина 20 м. Помідори займают 2/5 площі городу,

а картопля 7/10. Яку площу ділянки займають картопля і помідори? (Помогите пожалуйста мне срочно надо)

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Ответ:

Картофель занимает: 50 * \frac{4}{10} = 20 м²
Помидоры занимают: 50 * \frac{7}{10} = 35 м²

Пошаговое объяснение:

Если длинна огорода прямоугольной формы - 30м, а ширина - 20м, то можно очень легко посчитать площадь всего огорода:
30*20=50 м²


Теперь посчитаем общую площадь участка, которую покрывают помидоры и картофель, но для начала переведём дроби к общему знаменателю в 10 (потому что и 10 и 5 делят 10 без остатка)
\frac{2}{5} = \frac{4}{10}, а \frac{7}{10} так и остаётся

Но это не всё:
Посчитаем сколько занимают все овощи: \frac{7}{10} + \frac{4}{10}  = \frac{11}{10} всего огорода, что есть больше огорода и выходит, что вместе все овощи не поместятся, потому что 50 * \frac{11}{10} = 55 м², а у нас есть только 50 м²

Картофель занимает: 50 * \frac{4}{10} = 20 м²
Помидоры занимают: 50 * \frac{7}{10} = 35 м²

Перевод ответа на украинский язык:

Якщо довжина городу прямокутної форми - 30м, а ширина - 20м, то можна дуже легко порахувати площу всього городу:
30*20=50 м²

Тепер порахуємо загальну площу ділянки, яку вкривають помідори і картопля, але для початку переведемо дроби до спільного знаменника в 10 (тому що і 10 і 5 ділять 10 без залишку)

\frac{2}{5} = \frac{4}{10}, а \frac{7}{10} так і залишається

Але це не все:

Порахуємо скільки займають усі овочі: \frac{7}{10} + \frac{4}{10}  = \frac{11}{10}  усього городу, що є більшим за город і виходить, що разом усі овочі не помістяться, бо то 50 * \frac{11}{10} = 55 м², а в нас є тільки 50 м²

Картопля займає: 50 * \frac{4}{10} = 20 м²

Помідори займають: 50 * \frac{7}{10} = 35 м²