как изменится среднее арефметическое пяти чисел если первое из них уменьшить на 6 а остальные

увеличить на 8​ срочно с обяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Якимчук Ілля.

Ответ:

Чтобы рассчитать, как изменится среднее арифметическое пяти чисел при таких операциях, нужно рассмотреть, как влияет каждая операция на сумму всех чисел.

Пусть исходные пять чисел обозначены как a, b, c, d и e, а их среднее арифметическое (М) равно (a + b + c + d + e) / 5.

Если мы уменьшаем первое число на 6, то новая сумма всех чисел будет (a - 6 + b + c + d + e).

Если мы увеличиваем остальные четыре числа на 8, то новая сумма всех чисел будет (a - 6 + (b + 8) + (c + 8) + (d + 8) + (e + 8)).

Теперь мы можем сравнить новую сумму со старой и определить, как это повлияет на среднее арифметическое:

Новая сумма = (a - 6 + b + c + d + e) + (4 * 8)

Старая сумма = (a + b + c + d + e)

Мы добавили 4 * 8 (или 32) к новой сумме и отняли 6, поэтому разница между новой и старой суммами составит 26.

Таким образом, чтобы найти новое среднее арифметическое, мы должны разделить новую сумму на количество чисел (в данном случае - 5) и добавить разницу между новой и старой суммами:

Новое среднее арифметическое = (Новая сумма) / (Количество чисел) = (Старая сумма + 26) / 5

Таким образом, среднее арифметическое изменится, оно будет равно (Старая сумма + 26) / 5.