Довжина однієї сторони трикутника складає 2/11 від периметра ,а довдина іншоїсторони-4/11 від

периметру Знайди ловжини цих двох сторін,якщо третя сторона завловжки 33,5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Данил.

Ответ:

13,4 см и 26,8 см.

Пошаговое объяснение:

Длина одной стороны треугольника равна 2/11 от периметра, а длина второй стороны - 4/11 от периметра. Найти длины этих сторон, если третья сторона имеет длину 33,5 см.

Периметр треугольника - это сумма длин всех сторон.

1) \dfrac{2}{11} +\dfrac{4}{11}=\dfrac{6}{11}  (ч) - периметра длины двух сторон треугольника  

2) 1 -\dfrac{6}{11}=\dfrac{11}{11}-\dfrac{6}{11}=\dfrac{5}{11} (ч) - составляет третья сторона.

Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, можно эту часть разделить на данную дробь.

3) 33,5 : \dfrac{5}{11} =\dfrac{335}{10}\cdot \dfrac{11}{5}=\dfrac{5\cdot 67 \cdot 11 }{10\cdot 5 }= \dfrac{67\cdot11}{10}=\dfrac{737}{10}=73,7 (см) - периметр треугольника.

Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, можно это число умножить на данную дробь

4) 73,7 \cdot \dfrac{2}{11}=\dfrac{737}{10}\cdot  \dfrac{2}{11}= \dfrac{67\cdot 11\cdot 2}{10\cdot 11}= \dfrac{67\cdot 2}{10}= \dfrac{134}{10}=13,4  (cм)- длина первой стороны.

4) 73,7 \cdot \dfrac{4}{11}=\dfrac{737}{10}\cdot  \dfrac{4}{11}= \dfrac{67\cdot 11\cdot 4}{10\cdot 11}= \dfrac{67\cdot 4}{10}= \dfrac{268}{10}=26,8(cм) - длина второй стороны.

#SPJ1