За 2 кг яблок и 5 кг груш заплатили 3200тг, сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг груш

на 1000 тг дешевле чем 3 кг яблок. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , МНЕ СРОЧНО НАДО!!!!!отдам 100 баллов!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мутянко Евгения.

Ответ:

Позначимо вартість 1 кг яблук як x, тоді вартість 1 кг груш дорівнює (x - 1000), оскільки 2 кг яблук та 2 кг груш коштують 3200 тг, то маємо рівняння:

2x + 2(x-1000) = 3200

Розв'язуємо його:

2x + 2x - 2000 = 3200

4x = 5200

x = 1300

Отже, 1 кг яблук коштує 1300 тг, а 1 кг груш коштує (1300-1000) = 300 тг. Відповідь: 1300 тг за 1 кг яблук та 300 тг за 1 кг груш.

Отвечает Султанова Раяна.

Пошаговое объяснение:

Стоимость 1 кг яблок = х тг

Стоимость 1 кг груш = у тг

{2х + 5у = 3200

{3х - 2у = 1000 | * 2,5

{2х + 5у = 3200

{7,5х - 5у = 2500

{9,5х = 5700

{2х + 5у = 3200

1)

9,5х = 5700

х = 5700 : 9,5

х = 600

2)

2х + 5у = 3200

2 * 600 + 5у = 3200

1200 + 5у = 3200

5у = 3200 - 1200

5у = 2000

у = 2000 : 5

у = 400

Стоимость 1 кг яблок = (х) = 600 тг

Стоимость 1 кг груш = (у) = 400 тг