Пожалуйста помоги, дать 15 баллов. Равнобокая трапеция с основаниями 12 см и 18 см и высотой 4 см

вращается около большего основания. Найдите объем тела вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Тёма.

Ответ:

Объем тела вращения равен 224π см³

Пошаговое объяснение:

R=BH=4см

АН=КD, трапеция равнобедренная, проекции боковых сторон равны.

АН=(АD-BC)/2=(18-12)/2=6/2=3см высота конусов.

Vконуса=⅓*πR²*AH=⅓*π*4²*3=16π см³

Таких конусов 2.

Vцилиндра=πR²*BC=4²π*12=192π см³

V=2*Vконуса+Vцилиндра=2*16π+192π=

=32π+192π=224π cм³