Помогите решить 5 1/21 × 0,9 : 6 2/35 - 0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.

Ответ:

Находим решение математическому выражению предварительно приведя смешанные дроби в неправильные, а десятичную в виде правильного дробного числа:

5 1/21 х 0,9 / 6 2/35 - 0,5 = 0,25.

Выполняем умножение, а затем деление:

5 1/21 х 0,9 = 106/21 х 9/10 = 53/7 х 3/5 = 159/35;

159/35 / 6 2/35 = 159/35 / 212/35 = 159/35 х 35/212 = 3/1 х 1/4 = 3/4 = 0,75;

Находим разность чисел:

0,75 - 0,5 = 0,25.

Пошаговое объяснение: