113. Сыну столько месяцев, сколько лет отцу. Сумма их возрастов 39 лет. Сколько лет сыну?​


Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Татьяна.

Ответ:

3 года и 36 лет

Пошаговое объяснение:

1 год = 12 месяцев

39 лет = 39 * 12 = 468 месяцев

Сыну — х месяцев

Отцу — 12 * х = 12х месяцев

Сумма возрастов = 39 лет = 468 месяцев

х + 12х = 468

13х = 468

х = 468 : 13

х = 36

Сыну — (х) = 36 месяцев или 36 : 12 = 3 года

Отцу — (12х) = 12 * 36 = 432 месяца или 432 : 12 = 36 лет

Сумма возрастов = 3г + 36л = 39 лет