Дети собрали кленовые дубовые липовые и берюзовые листья для урока искусства. Из собранных листьев

8/32 составили липовые 5/20 дубовые и 1/4 берюзовые листья.1.Какую часть составили кленовые листья? 2.Сколько всего листьев собрали,если кленовых листьев было 13? Пожалуйста объясните что бы было понятно

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

Ответ:

Давайте рассмотрим каждую часть вашего вопроса по очереди:

1. Какую часть составили кленовые листья?

 

  Известно, что кленовых листьев было 13. Всего собрали липовые, дубовые и березовые листья. Доля кленовых листьев в этой смеси составляет:

  Доля кленовых листьев = (количество кленовых листьев) / (общее количество листьев)

  Доля кленовых листьев = 13 / (общее количество листьев)

2. Сколько всего листьев собрали?

  Для этого мы можем использовать информацию о долях каждого типа листьев. У нас есть следующие доли:

  - Липовые: 8/32

  - Дубовые: 5/20

  - Березовые: 1/4

  Доля кленовых листьев = 13 / (общее количество листьев)

  Также мы знаем, что сумма всех этих долей должна равняться 1 (или 100%):

  (8/32) + (5/20) + (1/4) + (13 / (общее количество листьев)) = 1

  Теперь давайте найдем общее количество листьев:

  (8/32) + (5/20) + (1/4) + (13 / (общее количество листьев)) = 1

  Сначала упростим доли:

  (1/4) + (1/4) + (1/4) + (13 / (общее количество листьев)) = 1

  Теперь объединим первые три доли:

  (3/4) + (13 / (общее количество листьев)) = 1

  Теперь выразим (13 / (общее количество листьев)):

  13 / (общее количество листьев) = 1 - 3/4

  13 / (общее количество листьев) = 1/4

  Теперь найдем общее количество листьев, умножив обе стороны на (общее количество листьев):

  13 = (общее количество листьев) / 4

  (общее количество листьев) = 13 * 4

  (общее количество листьев) = 52

Итак, ответы на ваши вопросы:

1. Часть кленовых листьев в смеси составляет 13 / 52 или 1/4.

2. Всего собрали 52 листа.шаговое объяснение: