Знайти площу рівнобедреного трикутника з бічною стороною 5 і основою 8​


Ответы на вопрос

Отвечает Miftahov Karim.

Ответ:

12 см²

Пошаговое объяснение:

S равнобедренного : S = 1/2bh, где:

b —основание ∆

h — высота ∆

Найдем высоту равнобедренного ∆ :

h = 1/2 * (4 * а² - в²) где:

а — боковая сторона равнобедренного ∆

b — основание равнобедренного ∆

h = 1/2 * √(4 * 5² - 8²) = 1/2 * √(4*25 - 64) = 1/2 * √36 = 1/2 * 6 = 6/2 = 3 см

S = 1/2 * 8 * 3 = 1/2 * 24 = 24/2 = 12 см²