Отношение двух чисел равно 5 : 8. Их сумма равна 78. Определите меньшее число. Их сумма равна 78.

Определите меньшее число.

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

Ответ:

ответ на картинке

Пошаговое объяснение:

надеюсь помогла


Отвечает Микрюкова Мария.

Ответ:

30

Пошаговое объяснение:

Пусть k (коэффициент пропорциональности) = х, тогда первое число равно 5х, второе число равно 8х, а их сумма равна 5х + 8х. Составим и решим уравнение.

5х + 8х = 78

13х = 78

х = 78 ÷ 13

х = 6

5 × 6 = 30 - меньшее число.