1) Задумали число. До нього додали 19,сумму помножити на 5 і від одержаного добутку відняли 16.

Вийшло 139.Яке число задумали 2) Задумали число. Його вііднняли від 480, різницю поділили на 6, а одержану частку збільшили на 89. У результаті вийшло 165. Яке число задумали?

Ответы на вопрос

Отвечает Низамов Никита.

Ответ:

1) задумали число 12.

2) задумали число 24.

Пошаговое объяснение:

                                           

1) пусть х неизвестное число, тогда:

( х + 19 ) · 5 - 16 = 139

( х + 19 ) · 5 = 139 + 16

( х + 19 ) · 5 = 155

х + 19 = 155 : 5

х + 19 = 31

х = 31 - 19

х = 12

                                          2 способ.

  • Сделаем наоборот, то есть начнем решение с конца и будем менять действия на противоположные:
  • Вийшло 139.
  • і від одержаного добутку відняли 16, наоборот будет:
  • 139 + 16
  • помножити на 5, наоборот делим на 5:
  • ( 139 + 16 ) : 5.
  • додали 19, наоборот:
  • ( 139 + 16 ) : 5 - 19.

решаем:

( 139 + 16 ) : 5 - 19 = 155 : 5 - 19 = 31 - 19 = 12 - задуманное число.

......................................

2)                        1 способ.

пусть задумали х, тогда:

( 480 - х ) : 6 + 89 = 165

( 480 - х ) : 6 = 165 - 89

( 480 - х ) : 6 = 76

480 - х = 76 · 6

480 - х = 456

х = 480 - 456

х = 24.  

                                                      2 способ.

  • все действия выполним наоборот и начинаем с конца:
  • ( 165 - 89 ) · 6
  • Його вііднняли від 480, то есть 480 пишем в начале...

480 - ( 165 - 89 ) · 6 = 480 - 76 · 6 = 480 - 456 = 24.