Итог 2 чисел равняется 43 если одну из них умножить на 7 а другую на 3 и прибавит, получится 229

найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Сухинина Маргарита.

Ответ: Пусть первое число равно x, а второе - y. Тогда по условию система уравнений будет выглядеть так:

x + y = 43

7x + 3y = 229

Решим ее методом вычитания. Умножим первое уравнение на 3 и вычтем из второго:

7x + 3y = 229

- (3x + 3y = 129)

-------------------

4x = 100

Отсюда получаем, что x = 25. Подставим это значение в первое уравнение и найдем y:

25 + y = 43

y = 18

Итак, первое число равно 25, а второе - 18. Проверим:

25 * 7 + 18 * 3 = 229

Ответ: числа равны 25 и 18.