Оператор набирал рукопись на компьютере три дня. В первый день он набрал 30% всей рукописи.

Отношение количества страниц, набранных им во второй день, к количеству страниц, набранных в третий день, равно 5 : 2. Во второй день оператор набрал на 27 страниц больше, чем в третий день. Сколько всего страниц в рукописи? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

Пусть общее количество страниц в рукописи равно Х.

В первый день оператор набрал 30% всей рукописи, то есть 0.3 * Х.

Количество страниц, набранных во второй день, равно 5/7 от оставшейся рукописи, то есть (1 - 0.3) * Х * (5/7) = 0.7 * 5/7 * Х = 5/10 * Х = 0.5 * Х.

Количество страниц, набранных в третий день, равно 2/7 от оставшейся рукописи, то есть (1 - 0.3 - 0.5) * Х * (2/7) = 0.2 * 2/7 * Х = 0.04 * Х.

Также из условия известно, что количество страниц, набранных во второй день, на 27 страниц больше, чем в третий день, то есть 0.5 * Х = 0.04 * Х + 27.

Выразим Х из этого уравнения:

0.5 * Х - 0.04 * Х = 27,
0.46 * Х = 27,
Х = 27 / 0.46,
Х ≈ 58.7.

Ответ: всего страниц в рукописи около 58.

Пошаговое объяснение: