В состав железного метеорита входит 91% железа и 8 челых 1/3 никеля. сколько килограммов железа,

сколько никеля входит в состав Сихотэ-Алинского железного метеорита, масса которого 51 кг (самый крупный обломок) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Вороненкова Аня.

Ответ:

1. Так как масса метеорита 51 кг составляет целое, то она равна 100 %. Составим пропорцию:

51 кг = 100%;

x = 91 %.

x — это количество килограмм, которые составляют 91 % от всего метеорита.

x = 51*91 / 100 = 4641/100 = 46, 41 (кг).

Таким образом, 91 % метеорита массой 51 кг составляет 46, 41 кг железа.

2. Переведем смешанную дробь 8 1/3 в неправильную:

8 1/3 = (8 * 3 + 1) / 3 = (24 + 1) / 3 = 25/3.

Пусть 51 кг = 100, тогда 25/3 никеля будут равны:

51 кг = 100;

x = 25/3

x = (51 * 25/3) / 100 = (51*25 / 3) / 100 = (17 * 25) / 100 = 425/100 = 4, 25 (кг).

Таким образом, 8 1/3 часть метеорита массой 51 кг составляет 4, 25 кг никеля.

Ответ: железо = 46, 41 кг, никель = 4, 25 кг.