Площа квадрата дорівнює 36см². Побудуй прямокутник, периметр якого дорівнює периметру квадрата.

Знайди площу побудованого прямокутника

Ответы на вопрос

Отвечает Мосяженко Дарья.

площадь квадрата равна стороне возведенной в квадрат

S=a² где а сторона

подставим в формулу все данные и решим уравнение

а²=36

а=6 см -сторона

периметр квадрата равен стороне умноженной на 4

Р=4а где а сторона

4*6=24 см периметр квадрата

в прямоугольнике противоположные стороны равны между собой .

периметр прямоугольника равна удовоенной сумме длины и ширины

Р=2(a+b)

то есть сумма длины и ширины равна половине периметра

24:2=12 см -сумма длины и ширины

можно взять любые два числа положительные, которые в сумме равны 12.

5 см и 7 см допустим

площадь прямоугольника равна произведению ширины и длины .

5*7=35см² - площадь прямоугольника