Знайдіть кути трикутника abc якшо кут а на 15°менший за В і у три разименьший від кута c


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Вероника.

Ответ:

∠A=33°,∠B=48°,∠C=99°

Пошаговое объяснение: cумма углов в любого треугольника равна:∠A+∠B+∠C=180°

∠B=∠A+15°, ∠C=3∠A из условия задачи, подставим все данные в формулу, которая выше и получим :∠A+∠A+15°+3∠A=180°

5∠A=165°

∠A=165°:5=33°

∠B=∠A+15°=33°+15°=48°

∠C=3∠A=3*33°=99°

Отвечает Бирук Аня.

Ответ:

33°; 48°; 99°.

Пошаговое объяснение:

Сумма углов треугольника = 180°

Угол А — х°

Угол В — х + 15°

Угол С — 3 * х = 3х°

х + х + 15 + 3х = 180

5х + 15 = 180

5х = 180 - 15

5х = 165

х = 165 : 5

х = 33

Угол А — (х) = 33°

Угол В — (х + 15) = 33 + 15 = 48°

Угол С — (3х) = 3 * 33 = 99°

33° + 48° + 99° = 180°