Найдите наименьшее нечётное трёх- Решение: значное число. Число, которое на 27 единиц больше него,

увеличить в 7 раз. Спасибо заранее 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Шендель Егор.

Давайте обозначим нечётное трёхзначное число как "abc", где "a", "b" и "c" - это цифры в разрядах сотен, десятков и единиц соответственно.

Значение числа "abc" можно записать как 100a + 10b + c.

Условие гласит, что число, которое на 27 больше "abc", увеличивается в 7 раз:

7(abc + 27) = 100a + 10b + c

Распишем это уравнение:

7(100a + 10b + c + 27) = 100a + 10b + c

Теперь упростим уравнение:

700a + 70b + 7c + 189 = 100a + 10b + c

Переносим все слагаемые с "a", "b" и "c" на одну сторону уравнения:

700a - 100a + 70b - 10b + 7c - c = 189

600a + 60b + 6c = 189

Теперь делим обе стороны на 6:

100a + 10b + c = 31

Ищем такое трёхзначное число, удовлетворяющее этому уравнению и при этом являющееся наименьшим:

Наименьшее значение "a" может быть 0 (так как число трёхзначное).

Наименьшее значение "b" может быть 0 (так как число трёхзначное).

Наименьшее значение "c" может быть 1 (чтобы получить минимальное значение).

Итак, наименьшее нечётное трёхзначное число, которое удовлетворяет условию, - это 101.

Проверим: 7 * (101 + 27) = 7 * 128 = 896, что является числом, увеличенным в 7 раз.