Какое число находится по середине чисел -3/2 и -1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Galyant Viktoriya.

Ответ:

-1

Пошаговое объяснение:

-3/2 = -1 1/2

Нужно найти число, которое стоит по середине между числами: -1 1/2 и -1/2. Значит, это число должно стоять на одинаковом расстоянии между числами: -1 1/2 и -1/2.

|-1 1/2 - (-1/2)| = |-1 1/2 + 1/2| = |-1| = 1 - расстояние между числами.

1 : 2 = 1/2 — расстояние, на котором будет стоять искомое число между числами -1 1/2 и -1/2.

-1 1/2 + 1/2 = -1

-1/2 - 1/2 = -2/2 = -1

Между числами -3/2 и -1/2 находится число (-1)

Отвечает Сидоров Иван.

Решим с помощью координатной прямой.

        А           В           С

-------о----------о----------о---------------> х

     - 3/2         х           -1/2

Координата т.А (-3/2).

Координата т.С (-1/2).

Надо найти координату точки В (х).

АВ=ВС по условию.

Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координаты его правого конца вычесть координату левого.

АВ=х - (-3/2)=х+3/2;   ВС=-1/2 - х;

х+3/2=-1/2-х

х+х=-1/2 - 3/2

2х= - 4/2

2х= - 2

х=(-2):2

х= - 1.

Ответ: - 1.