2. Два велосипедиста выехали одновременно из поселка в город, расстояние до которого 72 км.

Скорость одного велосипедиста на 2 км/ч больше скорости другого, поэтому он приехал в город на 24 мин раныпе. Определите скорость каждого велосипедиста. Заполните пропуски и закончите решение задачи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Витя.

Ответ:

18 км/ч и 20 км/ч

Пошаговое объяснение: Нужно воспользоваться тем фактом, что t=S:v Обозначим через х- скорость первого велосипедиста, а у=х+2 скорость второго. Тогда t_{1}-t_{2}=\frac{24}{60}(здесь минуты переводим в часы)

\frac{72}{x}-\frac{72}{x+2}=\frac{24}{60}=\frac{2}{5}

\frac{72x+144-72x}{x(x+2)}=\frac{2}{5}\\ 144*5=2x^2+4x\\ x^2+2x-360=0\\(x+20)(x-18)=0\\x=-20

x=18 у=х+2=18+2=20