1) 2 целых 4/9 × 2 целых 1/4 - 6 целых 2/9 × 3/8 2) (5/7 + 3/14) ÷ 20/73) (3/2) в 3 степени ×

(7/9 - 2/3)Распишите подробно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Адушкина Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 2 4/9 × 2 1/4 - 6 2/9 × 3/8 = 3 1/6.

1.  2 4/9 * 2 1/4 = (2*9+4)/9 * (2*4+1)/4 = 22/9 * 9/4 = 22/4 = 5 2/4 = 5 1/2;

2.   6 2/9 × 3/8 = (6*9+2)/9 * 3/8 = 56/9 * 3/8 = 7/3 = 2 1/3;

3.  5 1/2 - 2 1/3 =>НОК(2;3)=6 =>  5 3/6 - 2 2/6 = 3 1/6.

2) (5/7 + 3/14) ÷ 20/7 = 13/40;

1.  5/7 + 3/14 = 10/14 + 3/14 = 13/14;

2.  13/14 : 20/7 = 13/14 * 7/20 = 13/40;

3) (3/2)^3 × (7/9 - 2/3) =  3/8.

1. (3/2)^3 = 3^3 : 2^3 = 27/8;

2.  7/9 - 2/3 = 7/9-6/9 = 1/9;

3.  27/8 * 1/9 = 3/8.