21. Для двух смежных углов, сумма пятикратного наименьшего угла и наибольшего угла равна 300

Найдите градусную меру наибольшего угла. A) 100° B) 120° C) 135° D) 150° даю 100балов!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Огнёв Саша.

Ответ: 150°

Пошаговое объяснение: сумма смежных углов равна:

\alpha +\beta =180

5\alpha +\beta =300 из условия задачи, умножим первое равенство на 5

5\alpha +5\beta =900 вычтем из полученного равенства, равенство по условия задачи и найдем угол\beta

4\beta =600= > \beta =150°