Андрей прочитал книгу за три дня.В первый день он прочитал 40%  книги и еще 8 страниц,во

второй день 60%остатка и еще 4 страницы.а в третий день 75% нового остатка и последние 3 страницы.Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

х кол-во страниц в книге

 В первый день он прочитал 40%  книги и еще 8 страниц, это 0,4х+8

остаток  х-(0,4х+8)=0,6х-8

во второй день 60%остатка и еще 4 страницы, это 0,6(0,6х-8)+4=0,36х-0,8

остаток 0,6х-8 - (0,36х-0,8)=0,24х-7,2

в третий день 75% нового остатка и последние 3 страницы,это

0,75(0,24х-7,2)+3=0,18х-2,4

складывае получ данные и приравниваем к х.

0,4х+8+0,36х-0,8+0,18х-2,4=х

-0,06х=-4,8

х=80