В двух кассах было 3016 р. Этими кассами было выдано 496 р., прчем первой на 50р. меньше, чем

второй. В первой кассе осталось в 5 раз больше денег, чем во второй. Сколько денег было в каждой кассе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) 3016 - 496 = 2520 рублей осталось в обеих кассах

2) теперь составим уравнение, где х - это количество денег, которые остались во 2 кассе

х+5х=2520

6х=2520

х=420 - осталось во 2 кассе 

5х=2100 - осталось в 1 кассе

3) составим второе уравнение, где х - это сколько денег выдано 1 кассой

х+х+50=496

2х=446

х=223 денег отдано 1 кассой

х+50=223+50=273 денег выдано 2 кассой

4)2100+223=2323 - было в первой кассе

5)420+273=693 - было во второй кассе