Вычисли периметрквадрата со стороной 8см. Найди длины сторон прямоугольника с таким же

периметром,если они записываются однозначными числами.

Ответы на вопрос

Отвечает Олина Инга.

Р квадрата=4а=4*8=32 см- периметр квадрата

Р прямоугольника=2*(а+в)

а+в=32/2, а+в=16, значения а и в могут быть только  9и7

(если 8 и 8, то это будет квадрат, а не прямоугольник)

 

 

 

 

 

 

Отвечает Лазоренко Катя.

Рквадрата= 4a

Рпрям=2(a+b) 

Ркв=4*8=32 см

 

для прямоугольника

a+b=32:2=16

 

ну и теперь методом перебора

максимальное однозначное число 9

16-9=7

то есть длины сторон от 7 до 9

варианты  9  и 7

8 и 8

7 и 9 (повторение)