от села до города грузовик едет 3 часа а легковая машина 2 часа. скорость машины  на 30 км в

час больше скорости грузовика. какова скорость грузовика? уравнением! помогитее... очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Владимир.

пусть х - км/час скорость грузовика, тогда

x + 30 -  км/час скорость легковой машины

3х - едет до города грузовик

2(x + 30) - едет до города легковая машина, так как расстояние , которое они прошли одинаковое составляем уравнение:

3х =  2(x+30)

3x = 2x +60

3x - 2x = 60

х = 60

 

Ответ: скорость грузовика 60 км/час

Отвечает Костюкевич Александр.

х - скорость грузовика

х+30   скорость машины

3*х=2*(х+30)

3х-2х=60

х=60  км/ч  - скорость грузовика